Вы можете сообщить по телефонам:

По телефону доверия УМВД России по Калужской области

8 (4842) 502-800.

По телефонной линии Следственного комитета Российской Федерации «Остановим коррупцию»

8 (800) 100-12-60.

В отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Калужской области

8 (4842) 57-49-81 .

Романова Татьяна Владимировна старший воспитатель МБДОУ № 55 "Пчёлка" г. Калуги - ответственный за профилактику коррупционных правонарушений в МБДОУ №55 "Пчёлка"г. Калуги.
Телефон 8(4842) 55-72-19

На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом.

Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Формы  коррупции.

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна.

Коррупция проявляется в совершении:

-преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);

-административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);Хочу такой сайт

-дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;

-запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).

Внимание,родители!!!

С целью антикоррупционного просвещения, предлагаем Вашему вниманию плакаты и видеоролики российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы

"Вместе против коррупции!"

Вы можете ознакомиться с работами участников на нашем сайте, перейдя по ссылке: ⇒.

Федеральный закон от 25 декабря 2008г. N_273-ФЗ "О противодействии коррупции".pdf (скачать) (посмотреть)
ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27.04.2007. № 305-OЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
План по антикоррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об антикоррупционной политике ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)