Уголок Безопасности

Нормативные документы в сфере пожарной безопасности:

* Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ Нормативные документы в сфере пожарной безопасности(последняя редакция).

* Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)

* Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 09.10.2019) "О федеральном государственном пожарном надзоре" (вместе с "Положением о федеральном государственном пожарном надзоре")пб.jpg

Категории помещений по пожарной опасности

Категория «А» (взрывопожароопасная) - это помещения с горючими газами и легковоспламеняющимися жидкостями (t вспышки не выше 28ºС) в объеме, способном создать парогазовоздушные смеси, с развитием избыточного расчетного давления взрыва более 5 кПа, либо материалы и вещества, способные взорваться и гореть, взаимодействую с кислородом воздуха, водой, между собой в том количестве, при котором избыточное расчетное давление взрыва начинает превышать 5 кПа.

Категория «Б» (взрывопожароопасная) - помещения, где волокна либо горючие пыли, легковоспламеняющиеся жидкости (t вспышки свыше 28ºС), горючие жидкости присутствуют в таком объеме, что способны образовать взрывоопасные паровоздушные и пылевоздушные смеси, во время возгорания которых развивается избыточное расчетное давление взрыва и превышает 5 кПа.

Категория «В1» - «В4» (пожароопасная) - это помещения, в которых есть горючие и трудногорючие жидкости, а также вещества и материалы, которые могут взаимодействовать с водой, кислородом либо между собой и в результате этого гореть, учитывая, что эти помещения не входят в две первые категории.

Категория «Г» (умеренная пожароопасность) - помещения, содержащие негорючие вещества и материалы в раскаленном, горячем либо расплавленном состоянии, выделяющие в процессе обработки лучистое тепло, искры и пламя; жидкости, горючие газы и твердые вещества, которые используются в качестве топлива при утилизации.

Категория «Д» (пониженная пожароопасность) - это помещения с негорючими веществами либо материалами в холодном виде.

Опасные факторы пожара (ОФП)

ОФП - это фактор пожара, приводящий к материальным потерям:

• открытые искр и пламя;

• токсичные продукты горения;

• последствия повреждения и разрушения объекта;

• повышенная температура окружающей среды;

• пониженная концентрация O2;

• дым;

• опасные факторы, появляющиеся из-за взрыва (пламя, ударная волна, обвал конструкции и осколки, появление вредных веществ с концентрацией гораздо больше ПДК).Хочу такой сайт

К ОФП, которые влияют на граждан и имущество, относятся:

• искры и пламя;

• повышенная t окружающей среды;

• тепловой поток;

• пониженная концентрация O2;

• увеличенная концентрация токсичных продуктов термического разложения и горения;

• понижение в дыму видимости.

Сопутствующие проявления ОФП:

• токсичные и радиоактивные материалы и вещества, попавшие из порушенных установок в окружающую среду;

• осколки, фрагменты разрушенных зданий, технологических установок, транспортных средств и другого имущества;

• опасные факторы взрыва, случившегося из-за пожара;

• вынос на токопроводящие части техустановок высокого напряжения;

• воздействие огнетушащих веществ

Паспорт дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт дорожной безопасности 2020 корректировка.xls (скачать)

ПАМЯТКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ ЛЕТОМ

16.06.2020

Памятка для родителей на водоемах .docx (скачать)
Памятка для детей по безопасности на воде.docx (скачать)
безопасность детей на воде.doc (скачать)
Почему в сильные морозы на льду рек появляется вода.docx (скачать)

20.08.2020

Безопасность на дороге.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация для детей и родителей о правилах поведения на объектах транспортной инфраструктуры.doc (скачать)

Осторожно! Открытое окно!

20.08.2020

Осторожно! Открытое окно!.pdf (скачать) (посмотреть)

25.01.2021

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.