Наличие и условия предоставления стипендий

Согласно Постановления Правительства Калужской области от 18 июля 2014 г. № 417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты» в МБДОУ № 55 «Пчёлка» г. Калуги предоставляется право на получение компенсации одному из родителей (законному представителю), который внес родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

Компенсация выплачивается родителям (законным представителям):

• на первого ребенка - в размере 20 процентов,

• на второго ребенка - в размере 50 процентов,

• на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов от внесённой родительской платы за присмотр и уход за детьми.

О внесении изменения в закон Калужской области «Об образовании в Калужской области» и  Постановлением от 29 декабря 2016 г.- n 715 о внесении изменений в Постановление правительства Калужской области от 18.07.2014 -n 417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты» с 01.01.2017 года изменились условия выплаты части компенсации  родительской платы - компенсация будет выплачиваться родителю (законному представителю) в случае если он является членом малоимущей семьи. Данные изменения распространяются на граждан, дети которых поступят в ДОУ с 1 января 2017г.

Родителям, оформившим компенсацию до 01января 2017г., выплата компенсации будет производиться 1 раз в полугодие (2 раза в год).Хочу такой сайт

Согласно Постановления Городской управы города Калуги от 29.07.2014 № 253-п «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга» в МБДОУ № 55 «Пчёлка»» г.Калуги предоставляются льготы по родительской плате (раздел 4. Условия освобождения от родительской платы либо снижение её размера):

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

1. Детей-инвалидов.

2. Детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста (кроме учителей) и для которых данная организация является основным местом работы.
Размер родительской платы снижается на 50%:

1. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

2. Для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы.

Закон Калужской области от 07.12 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Закон Об образовании в Калужской области от 30.09 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Постановление № 59-п от 16.02.2021 о внесении изменений в постановление № 235-п от 29.07 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Постановление о внесении изменений от 23.01 (скачать) (посмотреть) (текст документа)