Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБДОУ № 55"Пчёлка" г.Калуги соответствует требованиям предъявляемым к материально-техническим условиям реализации ООП ДО изложенным в ФГОС:

- соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;

- соответствует правилам пожарной безопасности;

- средства обучения и воспитания соответствуют  возрасту и индивидуальным  особенностям  развития детей;

- развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию образовательных программ;

- имеется учебно-методический комплект, учебное и игровое оборудование, компьютерное оснащение;

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

Для эффективной организации образовательного процесса в ДОУ предусмотрены следующие помещения:

- 7 групповых изолированных помещений для каждой возрастной группы;

- дополнительные помещения для занятий с детьми (музыкально-физкультурный зал, кабинет учителя-логопеда);

- сопутствующие помещения (кабинет специалистов, медицинский блок, пищеблок).

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей. Функциональные размеры используемой детской мебели для сидения и столов соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами. В групповых столы и стулья установлены по числу детей.

Требования к искусственному и естественному освещению помещений для образования детей соблюдаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и нормативами, что подтверждают протоколы измерений.

Материально-техническое оборудование развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений соответствует принципам комплексности и интеграции.

Библиотека

В МБДОУ имеется методический кабинет, в котором имеется необходимое количество методической литературы, детская литература, наглядно-дидактические пособия для образовательного процесса.

Условия питания обучающихся в учреждении

В МБДОУ № 55 "Пчёлка" г.Калуги организовано 4 – кратное питание с учётом требований СанПин 2.4.1.3049-13, утверждённых  постановлением   главного   санитарного   врача   Российской   Федерации   от 15 мая 2013 № 26 (завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник)  Хочу такой сайт

• Питание осуществляется на основании  утверждённого 10-дневного сбалансированного  меню, составленного по технологическим картам ("Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий"/Под.ред.М.П.Могильного,В.А.Тутельян) с помощью программы АВЕРС: расчет меню питания.

• При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей  в дошкольных образовательных организациях и распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи.

• Пищеблок учреждения оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием.

• Оснащение и санитарное состояние соответствует требованиям СанПиН. Персонал пищеблока аттестован, прошел санитарно-гигиеническое обучение.

• Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья осуществляется при наличии сопроводительных документов,   подтверждающих их качество и безопасность (ветеринарные справки, сертификаты соотвествия).

• Контроль поступающих продуктов осуществляется ответственным лицом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов. Продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности.

• Выдача готовой пищи разрешается после проведения пробы и регистрации контроля бракеража готовой кулинарной продукции.

• В учреждении организован правильный питьевой режим в соответствии с п.14.26 СанПин 2.4.1.3049-13, утверждённых постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 № 26 с использованием кипяченой воды, при условии ее хранения не более 3-х часов и утверждён график смены кипяченой питьевой воды по часам.

• Забор кипяченой воды осуществляется непосредственно из технологического оборудования, предназначенного для кипячения воды (кипятильник электрический и др.), находящегося на пищеблоке в чайники с крышкой с маркировкой «кипяченая вода».

• Хранят кипяченую воду в чайнике с крышкой с маркировкой «кипяченая вода» в буфетной. Для питьевого режима детей используется столовая посуда (эмалированный чайник с крышкой или чайник с крышкой, изготовленный из нержавеющей стали) и чайная посуда (чашки, кружки, изготовленные из фарфора, фаянса). Для организации питьевого режима в летний оздоровительный период на прогулке в ДОО имеется столовая и чайная посуда (промаркированные подносы для чистой и грязной посуды, чайник с крышкой, чашки (кружки)) на каждого ребенка.

Охрана здоровья обучающихся

В целях безопасного пребывания воспитатнников, дошкольное образовательное учреждение обеспечено  автоматической пожарной сигнализацией.

На центральном входе с ул. Ленина установлена металлическая дверь с кодовым замком, а также в группах и кабинетах установлены домофоны.

Заключён договор с Управлением вневедомственной охраны на предоставление услуги по охране  путём экстренного выезда  наряда группы задержания вневедомственной охраны полиции по сигналу "Тревога".

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательной организации создана современная информационно-техническая база.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.